Isso acontece ?

Uma crença comum sobre contraceptivos hormonais é que eles diminuem o desejo sexual da pessoa ao diminuir o seu nível de testosterona, ou porque faz com que o corpo pense que tem uma gravidez.

Algumas mulheres podem, sim, sentir uma diminuição na libido por conta de alguns tipos de anticoncepcionais, porém, em geral, é algo transitório, dura de 2 a 3 meses.

Se o problema persistir, é preciso buscar um ginecologista para tentar alterar o tipo de anticoncepcional ou até avaliar a necessidade de algum método contraceptivo não hormonal.

No entanto, também é importante ponderar se nenhuma mudança de vida pode ter contribuído para isso, já que a depressão, estresse e problemas no relacionamento ou no trabalho podem fazer com que o desejo sexual diminua.

Deixe um comentário

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s